首页 > 财税知识 > 常见问题 >
业务完全在境外发生 需要代扣代缴企业所得税吗
发布:2020-09-10 10:31:38 浏览:35
问:国内的一家公司付给香港的公司咨询服务费,业务完全在境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?SAI新疆领航财务
答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:SAI新疆领航财务
(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;SAI新疆领航财务
(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;SAI新疆领航财务
(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;SAI新疆领航财务
(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;SAI新疆领航财务
(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;SAI新疆领航财务
(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。SAI新疆领航财务
因此,业务完全发生在国外,不需要缴纳企业所得税。

 

<< 点击返回
您可能还喜欢
企业变更的新项目有哪些?

第一种便是企业的名字必须 进行变更,这类变更是为了更好地更强的提升 企业的知...

企业法人变更的变更流程是什么?

今日文中就来为大伙儿介绍一下企业法人变更的详尽流程及其必须准备充分的原材...

公司变更步骤都是什么?

有时由于公司的持续发展趋势转换了公司的部位,都是必须对公司申请注册的详细地...

个体工商户不能够开展公司法人变更?

(1)为何个体工商户不能够开展公司法人变更?这可能是许多盆友见到逐渐数最多问起...

企业营业执照变更经营范围必须提前准备哪些材料呢?

最先是提前准备相对应的材料,材料充分准备后,再去工商管理局进行变更。实际上企...

联系电话:17726819961(同微信)
Copyright © 2002-2017 新疆领航财务 版权所有
万达:乌鲁木齐维泰南路北新大厦4楼(维泰大厦对面)
友好:乌鲁木齐友好南路198号新疆大公馆A座1608